PRIMO CONTATTO

MG 4 Urban: comodità e spazio a buon prezzo

Solo elettrica, la MG 4 Urban è una 5 porte spaziosa, anche nel bagagliaio, e vivace in accelerazione e ripresa; non ama, però, gli eccessi tra le curve. Il prezzo è interessante in rapporto a dimensioni e dotazione di serie, ma l’autonomia non è da auto “da viaggio”.
Listino prezzi MG 4 Urban non disponibile
Pubblicato 13 maggio 2026
  • Prezzo (al momento del test)

    € 30.990
  • Autonomia (dichiarata)

    405 km
  • Tempo di ricarica (dichiarato)

    6 ore a 11 kW
  • Capacità della batteria

    52,8 kWh
MG 4 Urban
MG 4 Urban Premium 54 kWh
Sorelle diverse

mg4 urban 2026 05 01

Media a cinque porte dal design senza slanci ma equilibrato, la MG 4 Urban è lunga 440 cm. Fra le auto prodotte dalla casa inglese (di proprietà del colosso cinese SAIC) c’è fin dal 2022 una “4”, ma i due modelli sono completamente diversi fra loro, a partire dalla base tecnica.

Quella nuova ha il motore e la trazione anteriori e utilizza solo batterie al litio-ferro-fosfato (LFP: costano meno e soffrono meno i cicli di carica/scarica da 0 al 100%, a fronte di un peso superiore); la MG 4 “non Urban”, nel frattempo aggiornata nei dettagli e più corta di una decina di centimetri, può averne anche al nichel-manganese-cobalto di maggiore capacità e c’è con il motore e la trazione posteriori o, nella versione più potente, 4x4.

La nuova arrivata è meno cara, dato che la Urban parte da 10.000 euro in meno di prezzo: con batteria da 43 kWh e 149 CV costa 25.490 euro contro 35.490; per entrambe le auto, in tutet le versioni c’è un promozione di 3.500 euro (6.000 in caso di finanziamento); gli ordini sono già aperti.

Va sul classico

mg4 urban 2026 05 08

La nuova 5 porte richiama vagamente nei fari la sportiva MG Cyberster e ha un’impostazione classica, con superfici levigate e nessun richiamo alle suv o alle crossover (niente rivestimenti neri sui passaruota né assetto rialzato). Si poteva osare un po’ di più con i cerchi: quelli di 17” appaiono piuttosto piccoli rispetto alla notevole altezza della fiancata.

Le batterie accettano fino a 11 kW in corrente alternata (dal 10 al 100%: 5 ore per quella da 42 kWh, 6 ore per quella da 53) e 150 kW in continua (dal 10 all’80%: 28 minuti e 30 minuti rispettivamente).

Benvenuti comandi fisici

mg4 urban 2026 05 14

La plancia della MG4 Urban ha un design pulito ma non banale, con un “taglio” nella parte davanti al passeggero che va a formare una sorta di cuneo, evidenziato da un profilo più chiaro. Nella parte centrale c’è un gradevole rivestimento morbido, ma le plastiche, sia nella parte superiore della plancia, sia sui pannelli porta, sono dure: in ogni caso, considerando il prezzo, non ci si può lamentare.

Da segnalare la presenza di pratici comandi fisici sotto lo schermo centrale per gestire temperatura e velocità della ventola del “clima” (monozona), per il volume dell’impianto audio e per le “4 frecce”. Ben fatte, poi, le levette per orientare i flussi delle bocchette dell’aria.

Tanto spazio. Ovunque

mg4 urban 2026 05 18

Stupisce lo spazio sui sedili posteriori, in particolare quello per le gambe: persino degli adulti alti 190 cm non toccano gli schienali anteriori con le ginocchia né sfiorano il soffitto con la testa. Ok anche la capacità del bagagliaio, con fondo regolabile su due altezze e pozzetto di 98 litri dove di solito si trova la ruota di scorta. Molto buona la disponibilità di portaoggetti: nelle porte anteriori ci sono un’ampia tasca e un portabevande per bottiglie fino a 1,5 litri.

Sotto il tunnel, in un punto non comodissimo da raggiungere, oltre a 2 prese Usb-C e a una 12 V, è stato ricavato un esteso “vassoio”; peccato non abbia un fondo morbido anti-rumore e anti-scivolo. Nella parte superiore del tunnel, a portata di mano, due portalattine, un altro vano e la piastra per la ricarica senza fili dei telefonini (di serie nella Premium, non disponibile nelle altre versioni); oltre al pozzetto sotto il poggiabraccio centrale. 

Più scattante che agile

mg4 urban 2026 05 05

Con 160 CV e uno 0-100 km/h, per la casa, in 9,5 secondi (9,6 secondi con “pila” da 42 kW), la MG 4 Urban ha uno sprint soddisfacente e, soprattutto, è sempre pronta. Non altrettanto immediata la risposta dello sterzo, e brusca quella del pedale del freno: a bassa velocità porta a “inchiodate” involontarie, a meno di dosare con molta attenzione il “peso” del piede destro.

Il molleggio è buono (escluso qualche scossone sulle buche più secche), mentre l’insonorizzazione del rumore delle gomme che rotolano sull’asfalto è migliorabile. Piccola curiosità: le telecamere a 360° sono di serie, ma non ci sono i sensori di parcheggio anteriori, per cui non suonano allarmi quando ci si avvicina a un ostacolo; meglio non dimenticarsene…

Due “pile”, tre versioni

mg4 urban 2026 05 03

La MG4 Urban Comfort da 43 kWh (25.490 euro, più gli sconti di cui abbiamo già parlato) ha un’autonomia media di soli 325 km ma di serie offre davvero tanto: anche il cruise control adattativo, il sistema di centraggio nella corsia, i sensori dell’angolo cieco, sette airbag (c’è anche quello tra i sedili anteriori che evita oscillazioni eccessive del corpo negli urti laterali), gli specchietti regolabili e riscaldabili elettricamente, Android Auto e Apple CarPlay senza cavo e la retrocamera.

Con batteria da 53 kWh e 416 km di autonomia dichiarata (comunque non tanti) il prezzo sale a 27.990 euro; la Premium del test aggiunge i cerchi di 17” (contro 16”), il sedile di guida regolabile elettricamente, la funzione di ricarica di dispositivi esterni (come le bici a pedalata assistita), il volante e i sedili anteriori riscaldabili, le telecamere a 360° e altro ancora. Per tutte, la garanzia è di sette anni o 150.000 km.

SECONDO NOI

PERCHÉ SÌ
  • Comfort
    Si viaggia in un abitacolo ampio e “arioso”, ben isolati dalle buche.
  • Dotazione
    Visto il prezzo (oltretutto con sconto sostanzioso), gli accessori sono tanti.
  • Motore
    Non è un’auto “brutale”, ma spinge subito e con decisione.
PERCHÉ NO
  • Guida
    Tiene bene la strada ed è prevedibile, ma certo non agile.
  • Rumore gomme
    Il rotolamento si sente già a 110 km/h.
  • Sensori di parcheggio
    Ci sono solo dietro: meglio non dimenticarsene…

SCHEDA TECNICA

Motore elettrico trifase  
Potenza massima kW (CV) 118 (160)
Coppia max Nm 250
   
Tipo batteria ioni di litio
Tensione - capacità 398 V - 52,8 kWh
   
Potenza max di ricarica dalle colonnine  
In corrente alternata 11 kW
In corrente continua 150 kW
Tempo di ricarica 6 ore a 11 kW
   
Trazione anteriore
Freni anteriori dischi autoventilanti
Freni posteriori dischi
   
Le prestazioni dichiarate  
Velocità massima (km/h) 160
Accelerazione 0-100 km/h (s) 9,5
Autonomia (km, ciclo WLTP) 405
   
Quanto è grande  
Lunghezza/larghezza/altezza cm 440/184/167
Passo cm 275
Posti 5
Peso in ordine di marcia kg 1520
Capacità bagagliaio litri 568/1362
Pneumatici (di serie) 205/50 R 17
MG 4 Urban
TI PIACE QUEST'AUTO?
I VOTI DEGLI UTENTI
1
2
2
1
8
VOTO MEDIO
2,1
2.07143
14
Aggiungi un commento
Ritratto di giocchan
13 maggio 2026 - 02:26
La versione 43kWh / 149cv a 22k, senza finanziamenti... sembra pure troppo bella per essere vera... Nota di folklore: Giugno 2024, MG 4 51kWh 170cv (con carica AC a 7.4kW) costava da concessionaria, scontata, 28.8k... ok che MG4 "non urban" è per tanti versi una roba più raffinata (multilink, trazione posteriore, qualche cv in più, batteria un po' più grande, ecc...)... però di fatto mi sembra un gran bel risparmio (l'autonomia alla fine è simile, in più la Urban ha molto più spazio in abitacolo e bagagliaio, oltre a interni meglio rifiniti - con anche qualche tasto fisico in più)
Ritratto di giocchan
13 maggio 2026 - 03:06
A 22k sostanzialmente è allineata con lo street price di eC3 You 44kWh... con la francese che dal confronto ne esce malissimo (ma veramente malissimo). PS: diciamo che a 22k diventa un'auto molto interessante: quante auto a quella cifra hanno almeno 500 litri di bagagliaio? Oltre a qualche cinese rimarchiata dai vari Cirelli / DR / SWM, ci sono solo Tipo 4 porte e Dacia Jogger
Ritratto di Jumputer
13 maggio 2026 - 06:28
Con finanziamento e' sotto i 20k. Ne venderanno tante tante e vediamo come reagiscono i concorrenti. E' una classe C . La nuova polo e' 4 m ha il passo di 2,6m. Questa e' 4,4 e passo da 2,75.. E' piu' grande della golf, del chr di toyota.... tra le altre Adas completi... e garanzia importante... come seconda auto .. anche per i contrari all' elettrico...se si ha a disposizione un posto auto con una presa elettrica .... e con.la benzina a 2euro/l...
Ritratto di forfElt
13 maggio 2026 - 07:08
I "contrari all'elettrico" se non si fossero/sono fatti avanti nemmeno con le T03 e Dolphin Surf a poco più che una manciata di k euro (per avere tanto "comunque" una seconda auto da usare in zona), non so quanto farebbero/faranno ressa per ora pagare 19.5 (sotto finanziamento) piuttosto che (cash) 22k (3 volte tanto)...
Ritratto di forfElt
13 maggio 2026 - 07:13
NB Non sto dicendo che non vi sia gente che abbia possibilità di spendere 20-25k per una seconda o financo terza auto; volendo pure da dare in uso esclusivo al figlio (per appunto cose in zona), MA ce lo vedo magari più indirizzato a spenderli per tipo una premium usata (termica) che poi quando ti ci si presenti in giro fa l'effetto che uno si aspetta debba fare sulle persone (per la classe sociale d'appartenenza, quando [dicevo sopra] uno spende tot cifre per tot uso potenziale previsto [tipico da ceto sociale un tot agiato; chi deve badare al sodo, per l'uso in zona si prende la Panda di 3a mano a 4k€])
Ritratto di giocchan
13 maggio 2026 - 11:58
Non penso si compri una MG4 Urban per "fare effetto sulle persone"... Penso a chi ha una famiglia un minimo numerosa, o a chi magari è solo una coppia, ma ha un bel cagnone, e quindi cerca un'auto con un bagagliaio comodo... un'auto da quattro metri o meno non ti bastano, questa sì. O anche un pensionato che vuole l'auto per scarrozzare i nipotini... ma che non ha più la fantasia di farsi spesso 200km d'autostrada. Insomma, non è l'auto che risolve ogni problema (auto che comunque non è mai esistita e mai esisterà), però è la prima BEV segmento C a 22k... se l'autonomia si incastra con le proprie esigenze (discorso valido per tutte le BEV), è un'auto "unica" (nel senso che altri produttori, per ora, non hanno un prodotto analogo).
Ritratto di forfElt
13 maggio 2026 - 05:45
Ora non ci sono davvero più scuse...
Ritratto di giocchan
13 maggio 2026 - 11:29
Beh, questa ha l'abitabilità e il bagagliaio di una segmento C... a 22k. Anche se il WLTP di sicuro non è per tutti, le scuse si riducono... PS: non comprendo perchè un'auto così non la stia facendo Dacia... Renault forse doveva cominciare prima a collaborare con la Cina (vedi Twingo)
Ritratto di Frug
13 maggio 2026 - 08:09
Poi arriverà la MG4 X, che con la batteria fa 64kWh di CATL intorno ai 30k completerà la gamma e sarà un'altra bella alternativa .
Ritratto di forfElt
13 maggio 2026 - 05:43
Non so perché ma i fari posteriori mi ricordano in qualcosa la bandiera inglese, che poi sono le origini originarie del marchio. Bravi
Ritratto di Quello la
13 maggio 2026 - 11:28
È il nuovo corso stilistico MG, caro forfElt. Basta vedere il posteriore della MG Cyberster, con quelle orrende frecce.
Ritratto di giocchan
13 maggio 2026 - 12:01
Non c'avevo pensato! Cmnq, in generale, vedo tanti YT inglesi che quando recensiscono MG hanno, sotto sotto, un po' di "orgoglio nazionale". Insomma, è cinese, ma un po' in Inghilterra questa cosa se la sono scordata. Grossomodo quello che succede a Calogero quando si fomenta per Grande Panda: Sperantis è franco-olandese, l'auto è slovena... però lui si fomenta lo stesso
Ritratto di BZ808
13 maggio 2026 - 06:23
Banale, anzi banalissima... eppure ha tantissime frecce al suo arco!
Ritratto di alvolanaftonee
13 maggio 2026 - 08:15
3
Un bidone elettrico per chi ha un qi sotto la media.
Ritratto di shpartalloj harabela
13 maggio 2026 - 08:48
1
ennesima cialtronata cinese con un autonomia tollerabile solo in ambito urbano, dove fanno lo stesso, se non migliore, servizio, svariate segmento B usate di 4 o 5 anni che si trovano a cifre ben al di sotto della metà di questa anche con gli sconti truffaldini proposti... no ma continuate così che andiamo bene. No ma poi è bella... che stile! Usatela di notte cosi almeno nessuno vi vede.
Ritratto di ilariovs
13 maggio 2026 - 08:55
La vera notizia è che è ordinabile la MG4 My26 new. La "new" ha gli interni ispirati alla S5 quindi più curati, la batteria passa a LFP 64KWh, invece che NCM, arriva a 154KWDC (10-80 in 25 minuti) e 452Km WLTP invece che 435 ALLO STESSO PREZZO della vecchia, con DUE colori inclusi il bianco ed il rosso, NON esiste nessuna erede è 4R a dare una notizia parziale. La vera notizia è che è ordinabile la MG4 My26 new con gli interni della "urban" ma su piattaforma MSP. La new ha gli interni più curati della vecchia MG4 usando lo stilema S5, ma cambia la batteria che passa a LFP 64KWh, invece che NCM, arriva a 154KW di carica DC (10-80 in 25 minuti) e 452Km WLTP invece che 435 ALLO STESSO PREZZO della vecchia, con DUE colori inclusi il bianco (come la mia) ed il rosso (da prendere quest'ultimo). La ER 77KWh resta immutata se non per gli interni nuovi e per il WLTP di 545 Km invece che 510, la MG4 my26 ha 388l di bagagliaio invece che 360 come la vecchia. La ER 77KWh resta immutata se non per gli interni nuovi e per il WLTP di 545 Km invece che 510. Questa "urban" con la batteria della eC3 sinceramente non l'avrei nemmeno nominata.
Ritratto di forfElt
13 maggio 2026 - 09:00
- la MG4 My26 new con gli interni della "urban"-- Sicuro (se intendevi totalmente)? Il cruscotto sulla My26 mi sembra, a differenza della Urban, sotto palpebra (l'ho notato perché a me i "cruscotti" quelli rettangolari messi dietro al volante come tablet appoggiati non piacciono, quindi quando sotto palpebra => acquistano merito [ai miei occhi])
Ritratto di ilariovs
13 maggio 2026 - 10:40
Non intendevo in senso letterale, intendevo in senso generale. La mia MG4 si vede che gli interni fatti al risparmio, mentre la nuova si ispira al nuovo corso stilistico MG col tunnell centrale come S5 ed Urban. In più ha tutte le migliorie elencate ALLO STESSO PREZZO 32000€ che io pagai la MG4 due anni fa. Mi pare tanta roba.
Ritratto di giocchan
13 maggio 2026 - 11:37
Mi sembra tra le due auto ci sia taaaaanto "spazio" in mezzo... Tanta differenza di prezzo, tanta differenza di spazio interno... poi MG4 è a trazione posteriore / multilink. La "gaffe" di MG è averle chiamate nello stesso modo, sono due modelli che c'entrano zero. Detto ciò, l'autonomia di MG4 Urban può essere sicuramente un limite... ma l'autonomia è anche una cosa molto soggettiva. Per esempio, io a giugno 2024 cercavo MG4 con 350km WLTP (questa fa 325km, siamo lì)... oggi questa costa come mi sarebbe costata MG4 usando gli incentivoni che c'erano al tempo (28.8k - 6k di incentivi... preventivo 22.8k, incluso colore bianco).
Ritratto di endurist
13 maggio 2026 - 09:11
Considerazioni personali : auto grande , poco costosa , bella da vedere , però : con quell'autonomia dichiarata non è adatta ai viaggi ( lo scrivono anche nel test ).In autostrada e nella stagione fredda l'autonomia è ancora più scarsa. Per l'uso cittadino le dimensioni sono eccessive ( quasi 440 cm ) e un baule così grande a che serve ? Se mi serve auto per i viaggi prenderei altro , idem per la città .
Ritratto di forfElt
13 maggio 2026 - 09:25
I parametri sono cambiati, per lo meno a voler seguire certa narrazione. (Mi spiego) Dire AUTOSTRADALE = oramai non conta più che ti ficchi in auto e ti fai tratte "autostradali" a ritmi "autostradali" prima di concederti una sosta (il, a quanto pare, vetusto-ancestrale* significato di "auto adatta per l'autostrada / lunghi viaggi); MA è diventato che chissene se dopo max tipo 1,5h di viaggio dovrai ogni volta fare tipo mezzora di sosta obbligata (per la ricarica), "l'importante" è che l'auto ha gli adas che "ebbeh, i viaggi in autostrada sono il pane suo!" (che poi di solito significa che, alla meglio, devi farti tot ore di viaggio a supervisionare pronto subito con mani/piedi ad intervenire nel caso occorresse; tipo fare l'istruttore di scuola guida = un relax totale-assoluto, proprio... :) )
Ritratto di forfElt
13 maggio 2026 - 09:28
*Vetusto-ancestrale secondo la narrazione mezzo eco-marketing in voga; che poi però intanto 9 (e oltre) su 10 qui "ancora" pensano/prediligono. Sia chiaro
Ritratto di ilariovs
13 maggio 2026 - 10:46
Questa èuna seconda auto. La comfort costa 24500€ 416Km/WLTP, spazio, economicità d'uso. Pendolarismo/seconda auto di casa non è male. Ha la camera 360 e la PdC di serie già dalla confort. Più che sufficiente per girare.
Ritratto di Spock66
13 maggio 2026 - 09:29
E' una di quelle auto anonime che si comprano per necessita' non certo per passione. Unica nota positiva un rapporto contenuti/prezzo quasi accettabile..come ho scritto da anni il problema delle elettriche non e' (o meglio, non sara') il prezzo di acquisto che e' destinato a scendere con la maturazione tecnologica, ma la gestione e la durata nel tempo. Se non hai posto di ricarica privata (e in citta' sono "milioni" le auto parcheggiate per strada) non potrai mai usarla decentemente..fintanto che non ci saranno le batterie sostituibili con swap, rassegnati a buttare l'auto dopo 8 anni di utilizzo..
Ritratto di giocchan
13 maggio 2026 - 11:39
"rassegnati a buttare l'auto dopo 8 anni di utilizzo" ancora con queste stupidaggini?
Ritratto di Spock66
13 maggio 2026 - 11:54
Senti, analfabeta, ero stato molto tranquillo nel mio post, ma vedo che i piccoli fanatici come te non possono vivere senza essere presi a calci nel didietro, evidentemente l'unico modo con cui sapete rispondere e' l'insulto di chi non ha argomenti ..quindi procediamo..leggiti questo articolo (ce n'e' tantissimi dello stesso tenore in giro, basta cercare)..//www.sicurauto.it/news/auto-elettriche-ibride/bmw-330e-plug-in-non-si-ricarica-costo-riparazione-di-18-000-euro/
Ritratto di Spock66
13 maggio 2026 - 11:56
Per i piu' pigri riporto "queste batterie hanno una vita media intorno ai 100.000 km e il loro costo di sostituzione ufficiale supera i 9.000 €+ IVA" (parla delle plug-in, ma per le BEV non puo' che essere peggio)
Ritratto di Trattoretto
13 maggio 2026 - 09:31
Per fortuna è brutta, altrimenti ne venderebbero a pacchi.
Ritratto di Edo-R
13 maggio 2026 - 09:41
Nope. No incentivi=> No party. Altrimenti la Pandina non dovrebbe essere acquistata.......
Ritratto di 02-0xygenerator
13 maggio 2026 - 10:47
Non bellissima esternamente. Mi piacciono invece gli interni.
Ritratto di ziobell0
13 maggio 2026 - 10:48
un po' bruttarella ma in quanto a contenuti si magna le varie panda, ec3, avenger. Come seconda auto per uso di tutti i giorni ci può stare
Ritratto di giocchan
13 maggio 2026 - 11:40
A 22k costa come eC3 You 44kWh (tenendo conto dei 2k di sconto che fanno un po' tutte le conce). Solo che eC3 You è "appena appena" più spartana... due altoparlanti, sedile posteriore non sdoppiato, ecc...
Ritratto di Alexspc79
13 maggio 2026 - 11:32
54
Come auto è bella, però costa un po'
Ritratto di giocchan
13 maggio 2026 - 12:24
Dal sito: già la base Comfort ha p0mpa di calore, volante riscaldato, sedili anteriori riscaldati... Sembra veramente "troppa roba" per 22k in contanti! www.mgmotor.it/model/mg4-urban

VIDEO IN EVIDENZA

Annunci