
Debutta in Italia la Genesis, casa del gruppo Hyundai specializzata in auto di lusso già presente in altri Paesi, come Stati Uniti d’America e Corea del Sud. Dopo il Primo contatto della più piccola GV60 (qui per saperne di più), ecco quello della Electrified GV70: una filante suv elettrica 4x4 con 490 CV, lunga 472 cm e prezzi che partono da 69.900 euro.
Nata nel 2020 ma ancora accattivante, la Genesis Electrified GV70 ha un frontale grintoso con i sottili fari sdoppiati su due livelli che sono da tempo la “firma” del marchio coreano. La grande mascherina chiusa con disegno a piccoli rombi integra in modo intelligente e discreto la presa di ricarica. Le fiancate sono ben scolpite, con giochi di luce che alleggeriscono le proporzioni, mentre il posteriore ha un taglio dinamico, col lunotto inclinato che dà un tocco quasi sportivo all’insieme.

La qualità dell’abitacolo della Premium del test è evidente fin da subito con plastiche morbide e lussuosi rivestimenti in pelle nappa (3.660 euro, di serie sono in merito pelle e lana) per i sedili, molto comodi, regolabili elettricamente e dotati di riscaldamento, ventilazione e funzione di massaggio. Particolari gli inserti nelle portiere, con una finitura effetto marmo e l’illuminazione ambientale “a costellazione”, personalizzabile nei colori.
Dietro lo spazio è buono, anche se non eccezionale per una vettura di queste dimensioni: ai lati del divano (riscaldabile) si viaggia comunque in relax e non mancano il climatizzatore trizona, le prese Usb e un ampio tetto panoramico (a 1.880 euro). Il bagagliaio è abbastanza capiente (500 litri a divano in uso) e sotto il cofano anteriore c’è un ulteriore piccolo vano utile per riporre i cavi di ricarica.

Davanti al guidatore spicca il grande schermo di 27”, che integra cruscotto digitale e sistema multimediale senza soluzione di continuità: le cornici sono ridotte al minimo e l’effetto è molto pulito. Il cruscotto è chiaro e ricco di informazioni, mentre l’infotainment è fluido e reattivo e si può controllare anche tramite un pratico rotore sul tunnel centrale, per distrarsi di meno durante la guida.
Presenti Android Auto e Apple CarPlay wireless, oltre all’head-up display. Completa la dotazione un pacchetto di assistenza alla guida molto ricco, con telecamere a 360° (pacchetto Parking a 1.120 euro) di ottima qualità. Peccato solo che alcuni sistemi, come la frenata automatica e il monitoraggio dell’attenzione del guidatore, intervengano un po’ troppo presto, anche quando non sarebbe strettamente necessario.

In Italia, la Genesis GV70 sarà proposta inizialmente solo nella variante elettrica, mentre altrove esistono anche versioni termiche e ibride, che potrebbero arrivare in un secondo momento. Qui ci sono due motori elettrici gemelli da 245 CV, uno per asse, per una potenza complessiva di 490 CV.
La batteria da 84 kWh promette fino a 479 km di autonomia dichiarata e supporta la ricarica rapida fino a 240 kW, permettendo di passare (nella migliore delle ipotesi) dal 10 all’80% in circa 19 minuti. Numeri buoni, anche se alcune rivali più recenti fanno ancora meglio.

Alla guida, la GV70 si fa apprezzare per il comfort elevato: le sospensioni lavorano bene anche con i cerchi da 20” dell’auto provata e l’insonorizzazione è curata, con pochissimi fruscii anche in autostrada. La spinta è vigorosa (0-100” dichiarato in 4,4 secondi) e, volendo, si può attivare una funzione che simula suono e cambi marcia di un’auto termica, un po’ come nelle ultime Hyundai sportive: un effetto curioso, ma sicuramente divertente tra le curve, dove la GV70 è morbida, ma con un’elevata tenuta di strada. Lo sterzo è una sorpresa positiva per precisione; meno convincente, invece, l’autonomia: già quella media dichiarata resta sotto i 500 km, un valore lontano da quello delle ultimissime novità della concorrenza.
| Motore elettrico anteriore | |
| Potenza massima kW (CV) | 180 kW (245 CV) |
| Coppia max Nm | n.d. |
| Motore elettrico posteriore | |
| Potenza massima kW (CV) | 180 kW (245 CV) |
| Coppia max Nm | n.d. |
| Potenza massima complessiva kW (CV) | 360 (490) |
| Coppia massima complessiva Nm | 700 |
| Tipo batteria | ioni di litio |
| Tensione - capacità | 697 V - 84 kWh |
| Potenza max di ricarica dalle colonnine | |
| In corrente alternata | 11 kW |
| In corrente continua | 240 kW |
| Tempo di ricarica | 7 ore 55 min a 11 kW |
| Trazione | integrale |
| Freni anteriori | dischi autoventilanti |
| Freni posteriori | dischi autoventilanti |
| Le prestazioni dichiarate | |
| Velocità massima (km/h) | 235 |
| Accelerazione 0-100 km/h (s) | 5 (4,4 con boost) |
| Autonomia (km, ciclo WLTP) | 479 |
| Quanto è grande | |
| Lunghezza/larghezza/altezza cm | 472/200/163 |
| Passo cm | 287,5 |
| Posti | 5 |
| Peso in ordine di marcia kg | 2335 |
| Capacità bagagliaio litri | 25 ant. - 503/1678 post. |
| Pneumatici (di serie) | 235/55 R 19 |














































