| Numero posti | 5 |
| Numero porte | 5 |
| Lunghezza | 427 cm |
| Larghezza | 180 cm |
| Altezza | 160 cm |
| Massa | 1320 kg |
| Minima | 350 litri |
| Massima | 1000 litri |
| Anteriore | 0 litri |
| Cilindrata | 1248 cm3 |
| Alimentazione | gasolio |
| Posizione | anteriore trasversale |
| Filtro anti particolato | assente |
| Cilindri | 4 |
| Valvole per cilindro | 4 |
| Potenza massima | 95.17 CV / 70 kW |
| Coppia massima | 200 Nm |
| Capacità serbatoio carburante | 55 l |
| Omologazione | Euro 6d |
| CO2 | 125 g/km |
| Velocità massima | 175 km/h |
| Accelerazione 0-100 km/h | 14.5 secondi |
| Consumo medio di carburante | 4.8 l/100 Km |
| Autonomia teorica | 1144 km |
| Trazione | Anteriore |
| Cambio | manuale |
| Numero rapporti | 6 |
| Misura | 225/45 R18 |