| Alimentazione | gasolio |
| Cilindri | 4 |
| Cilindrata | 1968 cm3 |
| Omologazione | Euro 6e-bis |
| Consumo medio di carburante | 8.8 l/100 Km |
| CO2 | 226 g/km |
| Potenza | 165.87 CV / 122 kW |
| Coppia massima | 410 Nm |
| Trazione | Posteriore, integrale inseribile |
| Velocità massima | 170 km/h |
| Massa | 2150 kg |