| Numero posti | 5 |
| Numero porte | 5 |
| Lunghezza | 469 cm |
| Larghezza | 190 cm |
| Altezza | 162 cm |
| Massa | 1721 kg |
| Minima | 375 litri |
| Massima | n.d. |
| Anteriore | 0 litri |
| Cilindrata | 1496 cm3 |
| Alimentazione | ibrida plug-in a benzina (PHEV) |
| Posizione | anteriore trasversale |
| Filtro anti particolato | assente |
| Cilindri | 4 |
| Valvole per cilindro | 4 |
| Potenza massima | 360.3 CV / 265 kW |
| Coppia massima | 615 Nm |
| Capacità serbatoio carburante | 55 l |
| Omologazione | Euro 6e |
| CO2 | 0 g/km |
| Velocità massima | 176 km/h |
| Accelerazione 0-100 km/h | n.d. |
| Consumo medio di carburante | 1 l/100 Km |
| Autonomia teorica | n.d. |
| Trazione | Anteriore |
| Cambio | automatico |
| Numero rapporti | 4 |
| Misura | 235/55 R19 |