
| Numero posti | 7 |
| Numero porte | 5 |
| Lunghezza | 473 cm |
| Larghezza | 186 cm |
| Altezza | 169 cm |
| Massa | 1840 kg |
| Minima | 130 litri |
| Massima | 1605 litri |
| Anteriore | 0 litri |
| Cilindrata | 1499 cm3 |
| Alimentazione | ibrida leggera a benzina (MHEV) |
| Posizione | anteriore trasversale |
| Filtro anti particolato | assente |
| Cilindri | 4 |
| Valvole per cilindro | 4 |
| Potenza massima | 210.74 CV / 155 kW |
| Coppia massima | 380 Nm |
| Capacità serbatoio carburante | 52 l |
| Omologazione | Euro 6e-bis |
| CO2 | 133 g/km |
| Velocità massima | 217 km/h |
| Accelerazione 0-100 km/h | 7.9 secondi |
| Consumo medio di carburante | 5.8 l/100 Km |
| Autonomia teorica | 894 km |
| Trazione | Anteriore |
| Cambio | automatico/robotizzato a doppia frizione |
| Numero rapporti | 7 |
| Misura | 235/55 R 18 |