| Numero posti | 5 |
| Numero porte | 5 |
| Lunghezza | 465 cm |
| Larghezza | 190 cm |
| Altezza | 169 cm |
| Massa | 1874 kg |
| Minima | 565 litri |
| Massima | 1668 litri |
| Anteriore | 0 litri |
| Cilindrata | 1598 cm3 |
| Alimentazione | ibrida plug-in a benzina (PHEV) |
| Posizione | anteriore trasversale |
| Filtro anti particolato | assente |
| Cilindri | 4 |
| Valvole per cilindro | 4 |
| Potenza massima | 225.7 CV / 166 kW |
| Coppia massima | 350 Nm |
| Capacità serbatoio carburante | 55 l |
| Omologazione | Euro 6e |
| CO2 | 55 g/km |
| Velocità massima | 220 km/h |
| Accelerazione 0-100 km/h | 7.7 secondi |
| Consumo medio di carburante | 2.5 l/100 Km |
| Autonomia teorica | n.d. |
| Trazione | Anteriore |
| Cambio | automatico/robotizzato a doppia frizione |
| Numero rapporti | 7 |
| Misura | 225/55 R 19 |