| Numero posti | 5 |
| Numero porte | 5 |
| Lunghezza | 477 cm |
| Larghezza | 186 cm |
| Altezza | 142 cm |
| Massa | 1771 kg |
| Minima | 530 litri |
| Massima | 1780 litri |
| Anteriore | 0 litri |
| Cilindrata | 1598 cm3 |
| Alimentazione | ibrida plug-in a benzina (PHEV) |
| Posizione | anteriore trasversale |
| Filtro anti particolato | assente |
| Cilindri | 4 |
| Valvole per cilindro | 4 |
| Potenza massima | 224.34 CV / 165 kW |
| Coppia massima | 360 Nm |
| Capacità serbatoio carburante | 43 l |
| Omologazione | Euro 6e |
| CO2 | 27 g/km |
| Velocità massima | 240 km/h |
| Accelerazione 0-100 km/h | 8 secondi |
| Consumo medio di carburante | 1.2 l/100 Km |
| Autonomia teorica | n.d. |
| Trazione | Anteriore |
| Cambio | automatico/automatico sequenziale |
| Numero rapporti | 8 |
| Misura | 215/55 R 17 |